法律咨询电话 152-7481-7560
全国咨询电话: 152-7481-7560

联系我们

CONTACT US
张梅律师团队

微信:152-7481-7560

手机:152-7481-7560

EMAIL:199792915@qq.com

地址:长沙市湘江中路万达C2写字楼17层

详情页

探望违约金冲抵子女抚养费的约定是否有效

发表时间:2020-01-05  点击:771

     长沙张梅律师团队整理发布

  关于离婚后孩子的抚养权和抚养费的规定我国都是有一定的法律的规范的,因为孩子也是夫妻感情破裂中受伤害的一方,而且孩子的健康成长是十分重要的,所以法律对孩子的法律保护是绝对的,是一种责任,一种义务。那么在协议中孩子的应当享有权利受到侵害时,是否可以约定合约是否无效呢?答案是无效的。

   婚姻法第三十八条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。”从文义解释看,探望权具有特殊的身份性,不同于普通的民事权利,探望权制度的设计初衷也是为保障未成年子女享有完整的亲权。探望权是法律赋予离婚后不直接抚养子女一方的法定权利和基本义务,是离婚父母基于身份关系享有的派生权利,父母不得肆意约定、擅自处分探望权。

   婚姻法第四十八条规定:“对拒不执行有关抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。”可见,拒不支付抚养费属于法院强制执行范畴。因此,无论是否约定违约条款,在一方不主动按期支付、扣减法定或约定抚养费时,未成年子女均可以依据判决书、调解书、裁定书等生效法律文书申请强制执行抚养费,故即使探望权受阻也无权拒付或扣减抚养费。

所以在协议中约定的侵犯孩子的权利的约定是无效的,不受法律保护的。

离婚36问海报2.jpg

长沙张梅律师团队咨询电话:152-7481-7560(微信同号)。

     长沙离婚律师网www.holawyer.com